当前位置:首页 » 交易技术 » 正文

股指期货题目(股票指数期货所买卖的是)

7.73 K 人参与  2022年11月26日 00:12  分类 : 交易技术  评论

关于股指期货套期保值的计算题

跌幅是指数的跌幅,沪深300指数涵盖了300支股票,而你的股票组合只有少数几种股票,走势不可能相同,所以就需要一个β系数将这两种组合确定一个关系

这个β系数就是一个相关系数,就是你的股票组合和指数走势的相关性

就拿这个0.9的β系数来说,指数涨了100点,按0.9算你的股票组合就会涨90点

这个β系数是个近似值,不可能百分百准确

股指期货计算题,急!!!!!要公式及过程

12月份股指期货理论价格=S(t)*[1+(r-d)*(T-t)/365]

此题中,S(t)=1953.12,

r=4.8%,

d=2.75%,

而时间段为11月19到12月19,正好为一个月,所以(T-t)/365可以直接用1/12替代

12月份股指期货理论价格=1953.12*[1+(4.8%-2.75%)*1/12]≈1956.4

然后用1956.4分别乘以

一:双边手续费0.3%+印花税0.1%+股票买卖冲击成本成交金额0.5%

二:模拟指数跟踪误差0.2%

三:借贷利差成本0.3%

把这三项分别的乘积相加之后再加流转税计算题上双边手续费0.2和买入和卖出个人所得税计算题的冲击成本0.2,得到约等于27.8,用1956.4加减这个数就是企业所得税计算题无套利区间范围。

我专门再用数学公式给您演算一遍,27.8的具体计算公式为:

1956.4*(0.3%+0.1%+0.5%)+1956.4*0.2%+1956.4*0.3%+0.2+0.2

=17.6076+3.9128+5.8692+0.2+0.2

=27.7896

≈27.8

一道股指期货的选择题

 一般地说,期指合约相对于现指,多了相应时间内的持仓成本,因此,股指期货合约的合理价格我们可以表示为:F(t;T)=s(t)+s(t)×(r-d)×(T-t)/365;

s(t)为t时刻的现货指数,r为融资年利率,d为年股息率,T为交割时间。举例来说,目前A股市场分红公司年股息率在2.6%左右,假设融资年利率r=6%,按照8月7日现货沪深300指数1224.1来算,那么以10月7日交割的期指合理价格F(8月7日,10月7日)=1224.1+1224.1×(6%-2.6%)×1/6=1231.04。

下面计算股指期货合约的无套利区间,基本数据假设同上,又假设投资人要求的回报率与市场融资利差为1%;期货合约的交易双边手续费为0.2个指数点;市场冲击成本0.2个指数点;股票交易双边手续费及市场冲击成本为1%。那么折算成指数点来看,借贷利率差成本为1224.1×1%×1/6=2.04,股票交易双边手续费及市场冲击成本1224.1×1%=12.24,期货交易双边手续费及市场冲击成本为0.4,合计TC=12.24+2.04+0.4=14.68。

前面已经求得10月7日期指合约的合理价格为1231.04点,那么套利区间上界为1231.04+14.68=1245.72点,套利区间下界为1231.04-14.68=1216.36点,无套利区间为[1216.36,1245.72]。

请教一些股指期货相关的题目~

请教一些股指期货相关的题目~学习投资分析传统的经典理论和方法(证券从业资格考试中,投资分析科目,能初步满足这步的要求,另外还有些股市投资分析类的经典书籍,要看看)。是草字头,自然是指植物类。而“腥”字是

网站首页期货手续费网(微信公众号:第一交易)

本文链接:https://52ol.cn/post/23550.html

股指期货题目  站长强烈推荐!商品期货股指账户开户手续费成本享受会员VIP优惠,交易所手续费+1分,无条件交反90%,可以跟期货公司签署协议!安全放心直返期货账户!关注微信公众号:第一交易

期货账户开户手续费+1分,保证金默认公司保证金,可调+1或+0(不是老司机不建议调保证金)

欢迎散户机构法人套期保值者合作,开户扫描下方二维码联系关注微信公众号:第一交易

<< 上一篇 下一篇 >>

股指商品期货开户交易手续费+1分,无条件交反90%,可以跟期货公司签署协议!安全放心直返期货账户!

Copyright 邮箱:diyijiaoyi@qq.com 公众号第一交易 52ol.cn . All Rights Reserved 期货手续费网 湘ICP备18014167号